Подождите, идет преобразование в черно-белые изображения

Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 19" г. Иваново
Работа по материально-техническому обеспечению планируется в годовом плане, отражена в Программе развития ДОУ, соглашении по охране труда. Оборудование используется рационально, ведется учет материальных ценностей, приказом по ДОУ назначены ответственные лица за сохранность имущества. Вопросы по материально-техническому обеспечению рассматриваются на административных совещаниях, совещаниях по охране труда.
Площадь на одного воспитанника соответствует лицензионному нормативу и составляет не менее 2 кв.м на каждого ребенка дошкольного возраста и не менее 2,5 кв.м на каждого ребенка раннего возраста.
Здание, территория ДОУ соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, требованиям пожарной и электробезопасности, нормам охраны труда. Проведена аттестация рабочих мест.
В ДОУ созданы условия для питания воспитанников, а также для хранения и приготовления пищи, для организации качественного питания в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами  и нормативами.
Территория МБДОУ "Детский сад №19" асфальтирована или имеет твердое покрытие. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам. Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими образовательную деятельность: воспитатели, музыкальный руководитель, медицинский работник.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Материально-техническая база административно-учебное здание  в том числе:
  • 6 групповых комнат
  • 2 спальни
  • пищеблок (горячий цех, холодный цех, овощной цех, цех первичной обработки овощей, кладовая овощей, кладовая сухих продуктов, холодильная камера, моечная посуды и тары)
  • медицинский кабинет
  • музыкально-физкультурный зал
  • склад:
  • продуктовый склад
  • постирочная
  • прогулочные участки для каждой возрастной группы с верандами – 6
 Технические средства:
  • мультипроектор
  • 4 ноутбука
  • 2 компьютера
  • 3 принтера
  • музыкальный центр

Сведения об оборудованных учебных кабинетах, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Оборудованные учебные кабинеты:
групповая комната — 6

Сведения об объектах для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Объекты для проведения практических занятий:
музыкально-спортивный зал — 1

спортивный участок – 1
Сведения о библиотеке, в том числе приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья В МБДОУ № 19 отдельного помещения для библиотеки нет. Художественная и методическая литература находится в книжных уголках групповых помещений и в методическом кабинете, книжный фонд распределен по темам:
Парциальные программы и методический комплект к программе 
Правовое обеспечение образовательного процесса
Организационно-педагогическая работа
Комплексно-тематическое планирование
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
Художественно — эстетическое развитие
Физическое развитие
Педагогическая диагностика
Взаимодействие с семьей
Инновационная деятельность
Наглядные дидактические пособия
Детская художественная литература


Сведения об объектах спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

музыкально-спортивный зал — 1
спортивный участок – 1
Сведения о средствах обучения и воспитания в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Печатные средства (учебные и методические пособия, книги, хрестоматии, атласы, раздаточный материал, энциклопедии и т.д.)

Наглядные средства (плакаты, карты настенные, иллюстрации демонстрационные, магнитные доски, гербарии, муляжи, макеты, стенды, плакаты и т.д.)
Спортивное оборудование и инвентарь (мягкие модули, баскетбольные щиты с кольцами, гимнастические стенки, спортивные снаряды, спортивный инвентарь и т.д.)
Игровое оборудование (игровая мебель, игрушки, игры, пособия для всех видов игровой деятельности, центр игры с песком и водой и т.д.)

Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья В ДОУ организовано 4-х разовое питание в соответствии с цикличным 10-дневным меню, действующими нормативными актами по организации питания в дошкольных образовательных организациях, требованиями законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия:
СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;
СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». 
Организация питания постоянно находится под контролем администрации. Выдача готовой пищи разрешается ежедневно только после проведения приёмочного контроля бракеражной комиссией в составе повара, представителя администрации ДОУ, медицинского работника с соответствующей записью в журнале результатов оценки готовых блюд.
В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна.

Составляется расписание занятий для каждой группы детей. В период летних каникул проводятся экскурсии, развлечения. Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях. В детском саду проводятся: закаливание, утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры. Прогулка – обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

Сведения о наличии доступа к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обучающихся (воспитанников) не предусмотрен, специально оборудованного компьютерного кабинета нет. В соответствии со статьей 29 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» МБДОУ «Детский сад № 19» формирует открытые и общедоступные информационные ресурсы и обеспечивает доступ к этим ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет». Для обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официального сайта МБДОУ «Детский сад № 19», в соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет — ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению», на сайте учреждения разработана версия для слабовидящих. Доступ педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и информационным системам в МБДОУ «Детский сад № 19» осуществляется с персональных компьютеров (ноутбук), подключенных к сети «Интернет».


Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для и использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Банк электронных образовательных ресурсов — хранилище специально отобранных ресурсов в соответствии с Образовательной программой МБДОУ «Детский сад № 19», которыми могут активно пользоваться все участники образовательного процесса. Рекомендуемые электронные образовательные ресурсы для самостоятельного использования доступны на сайте МБДОУ № 19 в разделе «Полезные ссылки»

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Ноутбук – 1

Проектор – 1